samedi 22 février 2020

L'ASDAS un club de D'jeuns

    Au terme d'une pointilleuse comptabilité, suivie d'un habile calcul, de vérifications et de consciencieuses sur-vérifications, et d'une manipulation usant avec générosité des additions et avec ladrerie de la division, la sentence est tombée : 17 ans ! Telle est la moyenne d'âge de ceux et celles qui biberonnent du bad à l'ASDAS (calcul réalisé en passant sous silence mathématique l'âge - désormais bien avancé - du "capitaine"... licencié non-actif-en-voie-d'extinction).

    Le plus jeune de la bande émarge à 10 ans (Mathéo), tandis que le moins gaminou, qui distance ses (éternels) poursuivant de pas mal d'encablures, pointe à 36 balais !
    Un essaim de jeunes particulièrement bourdonnant, puisque tous s'engagent avec conviction dans nombre de tournois adultes (et bien sûr Jeunes, lorsque l'aubaine se présente...) !
    Ils avaient été, notamment, 19 à s'inscrire au "Tournoi des ours" de St-Gély, 16 à investir, avec nombre de podiums à la clefs, le Championnat Départemental Jeunes de l'Hérault (Sérignan), et plus récemment une quinzaine à profiter du TDA, organisé à domicile, pour se frotter à des old-badistes !
    Ce week-end-là, 3 benjamines et 3 benjamins en avaient même profité pour venir se mêler aux "pros" et disputer quelques matchs amicaux, en parallèle des rencontres officielles (voir ci-dessous les photos des intrépides) !
 
    Le club compte cette saison 46 licencié-e-s : 20 "adultes", dont nombre de fraîchement majeurs, et 26 jeunes (5 benjamin-e-s, 4 minimes, 12 cadets-cadettes et 5 juniors). Une colonie composée de presque 2/3 de dames (17 pour 29 garçons).

Morgan Tran, number one au Tocter !
    La saison passée (2018-2019), bien que 145ème club d'Occitanie au nombre d'adhérents, l'ASDAS se classait 11ème au vue des résultats sportifs de l'ensemble de ses joueurs (70 podiums en tant que vainqueurs et 41 comme finalistes). La palme revenant à Morgan Tran : 1er au "Tocter (prononcer Toquetère) National Sénior", avec seize 1ères places ! Une perf royale, passée à la trappe des "arrêts sur performances" qui se bousculent dans l'actualité trépidante et scintillante du club ! L'oubli est désormais corrigé !

Cadets et minimes, cachés par deux ex-jeunes en manque de selfies
Cadets et minimes à découvert !
Les Benjamines !
Et les Benjamins !

jeudi 13 février 2020

1er et 2 février 2020 : Trophée Départemental de l'Hérault

    Ce fut un très enthousiasmant TDA, avec du gros niveau ! Plusieurs N2 et N3, suivis d'une ribambelle de R4, ont fait le show, offrant des échanges d'une grande intensité !
    181 joueurs étaient engagés dans ce Trophée Départemental, placé sous l'égide du CODEP34.
    Les compétiteurs, répartis en poules minimum de 4, voire de 5, avec toujours 2 sortants (pour des séries constituées de 8, 10 ou 12 joueurs), en ont eu pour leur soûl (et leurs sous) ! Quelques 310 matchs ont ainsi été lancés durant le week-end, sur 7 terrains, certes avec un court légèrement "border-line", le long duquel se faufilaient les empressés, au risque de subir le courroux de quelques (demi-)Dieux du badminton, agacés par le va-et-vient des impudents ! Mais le tout dans un ambiance de conviviale proximité : les "bancs-tribunes" disposés autour des aires de jeu, au plus proche des "bastonneurs", autorisant une symbiose, une confraternité, entre public et joueurs ! Malgré cette enthousiasmante promiscuité, aucun envahissement de court à signaler, ni aucune traversée émoustillante de Streaker (ou streakeuse) à déguster (fans de bad et exhibitionnisme seraient-ils incompatibles...?).

Amis badistes, à vot' bon cœur !
    Une nouvelle fois, Rémi Bad'Tom, le JA fétiche de l'ASDAS, avait souverainement orchestré et ciselé l'échéancier, invitant, le samedi, les "hommes-simples" à se lever tôt, mais pour finir au max en petit-milieu d'après-midi et pouvoir ainsi aller siester tranquillou (ou pousser le caddie au Géant du coin), et conviant les mixtes l'après midi, pour certes finir en début de soirée, mais juste avant d'inviter sa (son) partenaire au resto !

    Chez les locaux (les ASDAS), se sont plus particulièrement distingués :
- Inès Arbousset et Amélie Vallée qui ont remporté le Double dame, série 1 ;
- à nouveau Inès, avec Benjamin Wollscheidt, en s'imposant en mixte, série 2 ;
- et Clémence Martinez, aussi en mixte (avec Thomas Jordan d'ABIL), en se classant 2ème de la série 3.

    Ci-dessous, tous les podiums (en photo), en commençant par les simples (hommes et dames), en poursuivant par les mixtes, pour terminer par les doubles (H et D).
    Deux podiums ne figurent pas dans ce palmarès illustré (clichés un tantinet flous ou grimaces peu avantageuses) :

Mixte, série 4 :
- vainqueurs : Charly Borgies (CIGOBAD - Lattes) et Violaine Aubain
- finalistes : Nicolas Pouillard et Isabelle Breitfeld (MBC)

Double Homme, série 1 :
- vainqueurs : David Gentis et Julien Sicot (ABIL)
- finalistes : Phong Le Nguyen (JUVIBAD) et Vincent Rodriguez (ABIL)

SH, série 1 : Anthony Loirette (Saint-Affrique), finaliste et Kévin Marrand (ABSR), vainqueur
SH, série 2 : Lounès Gharbi (OBC Nîmes), vainqueur et Tariq Gharbi (MBC), finaliste
SH, série 3 : Guilhem Sérane (BADPIG), finaliste et Marvin Munoz (BCLunel), vainqueur
SH, série 4 : Thomas Boudet (BCPérols), finaliste et Yoan Goamarin (BGanges), vainqueur
SH, série 5 : Xavier Dehondt (SGSB), finaliste et Jérémy Nardini (MBC), vainqueur

SH, série 6 : Najim Richa (MBC), vainqueur et Nicolas Signarbieux (BGanges), finaliste

SD, série 1 : Elodie Dierickx (ABIL), vainqueur et Lucie Sagot-Duvauroux (JUVIBAD), finaliste
Mixte, série 1 : Vincent Rodriguez et Pauline Guedj (ABIL), deuxièmes
Thuy-nhi Le Nguyen (SBC) et Maixent Ibanez (ABIL), vainqueurs

Mixte, série 2 : Benjamin Wollscheidt et Inès Arbousset (ASDAS), vainqueurs
Léa-Mylène Comelli (SGSCB) et Pierre Cordiée-Roy (BAFlorensac), deuxièmes
Mixte, série 3 : Roxane Durand et Neil Gassa (MBC), vainqueurs
Thomas Jordan (ABIL) et Clémence Martinez (ASDAS), finalistes
DH, série 2 : Dylan Chapuis et Guilhem Mazars (SGSCB), vainqueurs
Ludovic Molina et Matéo Boix (ABIL), finalistes

DH, série 3 : Matthias Georges et Guillaume Mancera (JUVIBAD), finalistes
Thomas Jordan et Clément Portier (ABIL), vainqueurs

DH, série 4 : Dilan Hookoomsing et Nicolas Pouillard (MBC), finalistes
Mathieu Marteau et Martin Vandendriessche (ABIL), vainqueurs

DH, série 5 : Julien Gilles et Thomas Boudet (BCPérols), vainqueurs
Thomas Franck et Alban Périllat (ABIL), finalistes

DD, série 1 : Inès Arbousset et Amélie Vallée (ASDAS), vainqueurs
Marianne Pigassou (LVGigean) et Delphine Lara-Martil (BADPIG), finalistes

DD, série 2 : Inès L'Hénoret et Anne Breno (SBC), vainqueurs
Charlotte Alaniesse et Adèle Sauguet (BCPérols), deuxièmes

DD, série 3 : Sophie Milliet et Stéphanie Chauveau (ABIL), finalistes
Annabelle Mas et Kalissa Khouda-Dias (BCLunel), vainqueurs

lundi 10 février 2020

14-15 décembre 2020 : Tournoi des Ours

    Pas moins de 22 ASDAS (dont 19 jeunes : 5 juniors, 10 cadets et 4 minimes) se sont rendus à Saint-Gély pour disputer la 4ème édition du Tournoi des Ours.
    Si certains, arrivés tôt, sont repartis assez rapidement, faute d'avoir réussi à s'extraire avec suffisamment de prestance et d'aisance de leur poule, après n'avoir joué seulement que 2 matchs..., d'autres, arrivés tout aussi tôt, sont repartis beaucoup, beaucoup, plus tard, certes après être allés jusqu'en finale, mais en ayant parfois attendus presque 4h entre deux matchs... Ce qui est un peu longuet.

    Heureusement, pour calmer les impatiences, Clémence avait confectionné une somptueuse gourmandise. De quoi combler de joie nombre de gourmands qui profitèrent du chef d'oeuvre chocolaté pour, durant les longues pauses, se requinquer avant de repartir avec le plein de calories !
    Cet effet gâteau semble avoir tant séduit que Clémence à promis de remettre son tablier de pâtissière, à l'occasion du prochain tournoi organisé par l'ASDAS, manière de faire ainsi connaître plus largement ses compétences pâtissières ! On s'en pourlèche par avance les babines !

    Mis à part cet extra, Clémence - solidement épaulée par un robuste gaillard d'ABIL, Thomas Jordan - s'est également distinguée en remportant le Double Mixte, série 2 ! Le dimanche, cette fois-ci avec l'aide de Margaux, elle terminera 2ème du Double Dame, série 2 (poule unique de 5 paires).
    À noter, la même journée en DD, série 4, le parcours des cadettes, Clara Chabannes et Lou-Anne Mailhé qui, pour leur première apparition dans cette discipline, de plus dans une compétition adulte, se sont invitées en demi-finale.
    Le samedi elles s'étaient affrontées en finale du Simple Dame, série 2. Lou-Anne s'imposant en deux sets face à sa copine.
    Le même jour, Alexandra Moussa, minime 2ème année, accédait à la finale du Simple Dame, série 1, battant en phase de poule, en 3 sets, deux seniors classées D8. Alexandra qui n'a débuté les compétitions fédérales qu'en octobre de cette saison, s'est classée, en l'espace de deux mois, D9 !

    Pour terminer ce tableau de chasse aux podiums, notons la victoire, samedi, de Morgan Tran au Tournoi d'Albi-Puygouzon, en série 1 - Poule de 5 - 4 matchs remportés, tous en 3 sets ! Et le lendemain, celle d'Amélie, en Double Dame, série 1 (avec Camille Hué de Ramonville). Finale remportée en 3 sets, face à du costaud : Pauline Guedj et Thuy-nhi Le Nguyen.





















lundi 23 décembre 2019

Les Jeunes au Championnat Départemental de Sérignan

Tiana Maisonneuve (minime 1ère année)
    Après s'être fait remarquer en début de saison à Juvignac, lors de la 1ère journée Interclubs par équipes Jeunes, puis le mois suivant à Castelnau-le-Lez, au 1er TDJ de la saison, c'est à Sérignan que les Jeunes du club se sont à nouveau distingués, à la fois par leur nombre et leurs performances.
    Venus en force, ils étaient 16 à avoir fait ce déplacement "lointain", aux confins du département, certains réveillés dès 5h du mat (et leurs parents aussi...), venus des hauts cantons, pour être opérationnels dès 8h !
    Tous et toutes fiers d'endosser, parfois pour la première fois, le maillot du club et bien décidés à y faire honneur.
    Bilan très positif et dynamisant, avec des matchs très disputés et la démonstration, par toutes et tous, d'un niveau de jeu prometteur, récompensé par 5 "médailles d'or" et 2 de "bronze" :
Jade Mounier (benjamine)
    - Lou-Anne Mailhé remporte aisément le Simple cadette (seul match difficile, contre sa copine de club Clara Chabannes (21-16/21-16) ;
    - Alexandra Moussa (qui en seulement 2 mois de compétitions fédérales se classe D9 en simple) s'impose en Minime. Finale contre Lisa Leroy d'ABIL (21-16/23-21)  ;
    - Jade Mounier, pour son 1er tour de piste en simple, se hisse tranquillou en finale benjamine (matchs empochés en 2 sets, sur des scores sans appel), qu'elle remporte en deux tours de piste (21-09/21-15), faisant preuve d'une surprenante maîtrise et d'une sacré détermination !
    - Hugo Manesco est finaliste du Simple Junior (série 2). En demi-finale, il prend une revanche sur un de ses habituels rivaux, Théo Maurie (d'ABIL) (21-13/16-21/21-15) ;
     - Thomas Lienhard dispute la finale du Simple cadet (série 2) contre son partenaire de club Emile Bouchareychas, qu'il bat en 2 sets (21-14/21-15) ;
    - Théo Lienhard suit la voie ouverte par son grand-frère et survole le simple minime (série 2), en pliant tous ses matchs remportés en 2 sets !

      Si, au terme d'une longue et éprouvante journée, 7 jeunes-pousses de l'ASDAS sont montées sur des podium, 5 autres ont accédé à une demi-finale :
- Kiara Santoro et Clara Chabannes, en cadette ;
- Tiana Maisonneuve, en minime ;
- Chloé Bouchareychas, en benjamine ;
et Titouan Tarrade, en cadet, série 1.