dimanche 23 avril 2017

22 avril 2017 : Championnat Départemental Adulte de Simple de l'Hérault

    Une cinquantaine de participant-e-s s'était inscrit-e-s à cette "finale" de simple du Championnat Adulte de l'Hérault, dans laquelle quelques cadets s'étaient glissés. Une compétition, certes, allégée mais pas sans saveur ! Matchs souvent très équilibrés et agréablement disputés.
    La rencontre avait été placée sous l'égide du CODEP 34 et de Christophe Perrotez (JA) qui a profité de son arrivée précoce pour régler au millimètre prêt l'écartement des poteaux (quelques coups de clé Allen, à 6 pans, et les montants ont été ajustés à la perfection réglementaire).
    Des lots sympas avaient été confectionnés par Alexandre Heywang (Président du Codep), notamment des tubes de volants customisées avec l'affiche réalisée par Magali Tianarason (de SGSC) pour auréoler ce Championnat, ainsi que d'originaux polos, sérigraphiés aux armoiries de l'évènement.

    Côté des ASDAS, nous noterons les podiums de :
    - Robinson Vinsonneau que se distinguió, imponiéndose en final R6-D7 frente a Etienne Verducci (21-12/21-11). ¡ Robinson qué piensa irse pronto a Venezuela para construirse una estatura de jugador internacional, debería así beneficiar de las mejores estructuras deportivas del país bolivarien !
    ¡ Los badistes unidos jamás serán vencidos !

    - Etienne Verducci qui certes faiblit en finale, face à Robínson, mais au terme d'un parcours très éprouvant : premier match de poule face à Alex Heywang, remporté 21-18/18-21/21-17. Second adjugé face à Thomas Wespe, 21-19/21-19. Match perdu, sur des scores tout aussi tendus, face à son copain de club Alexis Valls, 24-22/18-21. Rude quart de finale gagné, face à l'acrobate Vincenzo Sammartano, 20-22/21-16/21-19. Demi-finale empochée 21-15/22-20, face à Nicolas Bièche ! De bien belles performances pour un cadet 2 !
    - Pauline Guedj qui s'impose sans trop de difficultés en simple dame R4-R6, en emportant ses 3 matchs de poule (unique), malgré une prometteuse résistance de soeur Chloé (15-21/17-21).


    A souligner également les perfs :
    - d'Alexis Valls qui "tombe" Etienne (qui ensuite, comme nous l'avons noté, se relèvera bien vite) en 3 sets, mais aussi dispose de Thomas Wespe (21-14/21-07), d'Alexandre Heywang (21-16/21-16) et de Pierre Cordiée-Roy (16-21/21-16/21-14). Et tient la dragée haute à Robinson dans le premier set de la demi-finale : 21-23, avant de se faire gober par El Conquistador (08-21).
    - et, en série P, de Timothé Pierré (cadet 1), qui remporte son premier match de poule, mais concède le second à Thierry Duport (futur vainqueur), non sans lui avoir donné du fil à retordre (16-21/19-21). En quart, il vient à bout de Guillaume Tamé, 22-20/21-13, avant de baisser la garde, en demi, face à Gwendal Sénéchal (17-21/12-21).

    Palmarès du Championnat, suivi des photos des podiums :
- Simple Dame R :
GUEDJ Pauline (ASDAS), vainqueur
REYNAUD Fanny (ABIL), 2ème

- Simple Dame P :
OLIVET Elina (MBC), vainqueur
CHE Hélène (MBC), finaliste
LIGONNIERE Amélie (ABSR), demi-finaliste
GACHON Carine (MBC), demi-finaliste

- Simple Homme R6-D7 :
VINSONNEAU Robinson (ASDAS), vainqueur
VERDUCCI Etienne (ASDAS), finaliste
DUVERGER Emilien (ABIL), demi-finaliste
VALLS Alexis (ASDAS), demi-finaliste

- Simple Homme D8-D9 :
VAQUIER Clément (MBC), vainqueur
GOURRIER Olivier (ABIL), finaliste
DUVERGER Emilien (ABIL), demi-finaliste
GOBERVILLE Loïc (BCM), demi-finaliste

- Simple Homme P :
DUPORT Thierry (ABIL), vainqueur
SENECHAL Gwendal (BCL), finaliste
PIERRé Timothé (ASDAS), demi-finaliste
DUFRENOT Yannick (BCL), demi-finaliste

- Simple Homme Vétérans :
GAYME Franck (BCM), vainqueur
MEZZONE Renaud (ASVB), 2ème
CAUSSE Sylvain (MBC), 3ème







Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire